КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Юридическая помощь красноярцам

Юридические консультации правоведы давали по хорошо знакомому горожанам адресу: г. Красноярск. ул. Перенсона, 20 (Дом офицеров), 2-ой этаж, Соколовский зал. В этот день к услугам красноярцев были 27 юристов самого разного профиля: адвокаты, нотариусы, судьи, представители Прокуратуры Красноярского края, Управления губернатора края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений, юридических вузов, Росреестра, Роспотребнадзора, ГУФСИН, юристы компаний ЖКХ и др. От Нотариальной палаты Красноярского края в Дне бесплатной юридической помощи участие принимали нотариусы г. Красноярска Елена Букарина и Юлия Минина.

За пять часов работы пункта оказания бесплатной юридической помощи к правоведам обратилось 165 человек, в основном - неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, безработные. Всем им была оказана правовая помощь. Люди обращались с вопросами в сфере жилищного, земельного, наследственного, семейного, трудового законодательства, социального обеспечения и оформления прав на недвижимость.

«Что касается нас, нотариусов, то люди идут к нам за консультациями в основном по вопросам оформления прав на квартиры. Например, сегодня с утра у меня на консультации были две женщины, у обеих брак либо расторгнут, либо еще не расторгнут, но вместе супруги не живут. При этом и у мужа, и у жены имеются разные квартиры, в которых есть супружеская доля. Женщины консультировались сразу по комплексу проблем: оформление договоров дарения, купли-продажи, мены, раздела имущества, наследования и пр.

Для себя я отметила, что люди приходят подготовленные, с конкретными правовыми вопросами. Я постаралась не только устно дать ответ, но и записала им, какие документы нужны в том или ином случае. Все остались довольны. Меня заинтересовал вот какой вопрос…ведь, все консультации у нотариусов для граждан абсолютно бесплатные… Я спросила у сегодняшних посетителей: зачем вы сюда пришли? Ответы на эти вопросы можно получить бесплатно в любой нотариальной конторе в любой день. Оказывается, большинство приходит с целым комплексом вопросов разной правовой направленности. А здесь очень удобно: в одном месте можно получить полную исчерпывающую информацию от представителей разных ведомств», - рассказала нотариус г. Красноярска Елена Букарина.

Документы

30.01.2017

Возврат к списку