КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

В Красноярске подвели итоги межвузовской недели антикоррупционных инициатив

В Красноярске подвели итоги межвузовской недели антикоррупционных инициатив
В период с 5 по 9 декабря 2022 года студенты 10 высших образовательных организаций Красноярского края принимали участие в Межвузовской неделе антикоррупционных инициатив. 9 декабря в администрации Губернатора Красноярского края были подведены итоги мероприятия, вручены заслуженные награды учащимся.

Неделя антикоррупционных инициатив стартовала с молодежного форума «Роль студенческого сообщества в предупреждении коррупции», в рамках которого студенты представили проекты антикоррупционных инициатив, поделились своим видением методов борьбы и предупреждения коррупции, предложениями по совершенствованию деятельности в данном направлении. По итогам оценки студенческих работ, 1 место заняла команда Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

6 декабря учащиеся вузов писали антикоррупционный диктант. Всего в акции приняли участие 1723 студента из 10 учебных заведений Красноярского края.
Выполнять задания антикоррупционного диктанта можно было как анонимно, так и с указанием персональных данных. Поэтому победители были определены во всех вузах.  

7 декабря в помещении культурной станции «Гагарин» прошла антикоррупционная игра «Кто? Где? Сколько?». В интеллектуальной битве сражались сборные команды восьми вузов Красноярского края. А победителем стала команда Сибирского федерального университета.

8 декабря в научной библиотеке СФУ состоялась дискуссионная площадка «Открытый антикоррупционный диалог», в ходе которой выступили представители науки, Прокуратуры Красноярского края, Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, а также Адвокатской палаты Красноярского края. Спикеры провели для участников правовой ликбез, в ходе которого доступно объяснили, что такое коррупция, и какие последствия за нее возможны. Лучшие вопросы от участников дискуссии были отмечены подарками от Сибирского федерального университета.

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в Малом зале Администрации Губернатора Красноярского края прошло торжественное закрытие Межвузовской недели антикоррупционных инициатив и награждение победителей. В мероприятии приняла участие председатель Совета КРО АЮР Светлана Зылевич. Она поздравила студентов с замечательными достижениями, поблагодарила за активную жизненную позицию и участие в разработке и реализации антикоррупционных инициатив.
Напомним, организаторами недели антикоррупционных инициатив выступили Сибирский федеральный университет, Администрация Губернатора Красноярского края, Прокуратура Красноярского края, Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России, межвузовская комиссия по профилактике коррупции при Совете ректоров вузов Красноярского края при поддержке официальных представителей СПС КонсультантПлюс в Красноярском крае - «КонсультантПлюс Илан» и группа компаний «Правовая информатика».

Фотографии

12.12.2022

Возврат к списку