КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

«ПРАВО, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ и Научное студенческое сообщество РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ, при поддержке «Ассоциации юристов России», приглашают принять участие во Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «ПРАВО, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ», которая состоится 28 – 29 апреля 2017 г. по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

В первый день Конференции планируются (09:00 – 18:00):
-  посещение федеральных государственных структур и музейная программа по выбору участников (09:00 – 12:30);
-  Пленарное заседание по теме конференции (14:00 – 16:00);
-  Круглый стол «Революции в России и в мире» (16:30 – 18:00);
-  Интеллектуальная игра «Навыки юриста» (16:30 – 18:00);
- Мини-турнир «Парламентские дебаты» (16:30 – 18:00).

Во второй день Конференции работа по секциям (10:00 – 16:00):
-  «Актуальные проблемы теории права и государства»;
-  «Проблемы истории отечественного и зарубежного права и государства»;
-  «Сравнительное правоведение и отраслевые юридические науки»;
- «Права человека: история и современность».

Для участия в Конференции необходимо до 08 марта 2017 г. прислать электронную заявку (Приложение 1) и тезисы статей (Приложение 2), а также для участников Всероссийского конкурса научных эссе свои тексты (Приложение 3).

Сборник статей участников и победителей конкурса эссе издаётся перед началом Конференции. Участие в Конференции только очное, но для иностранных студентов есть возможность заочного участия. Во время закрытия Конференции вручаются сертификаты, почётные грамоты, авторские экземпляры Сборника. Зам. председателя Оргкомитета: к. ю. н., доцент Трикоз Елена Председатель НСО Юридического института: Елсуков Артём Отв. секретарь Оргкомитета: Иваничкина Мария Конт. тел.: +7 (495) 434-22-12; e-mail: theory-conference@yandex.ru Сообщество Конференции в «Вконтакте»: https://vk.com/club67546617 НСО в «Вконтакте»: http://vk.com/science_law ¬Приложение

1 З А Я В К А на участие во Всероссийской студенческой научной конференции «ПРАВО, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ» (г. Москва, РУДН, 28 – 29 апреля 2017 г.

- ФИО участника (полностью):    Место обучения (страна, город, вуз, факультет, курс)    Контактные данные участника (e-mail, аккаунт «Вконтакте»)    ФИО научного руководителя (вуз, кафедра, звание, степень, e-mail)    Название доклада (статьи/эссе) Предпочитаемое секционное и интерактивное заседание    Согласие на обработку персональных данных и возможную публикацию (статьи/эссе) Ключевые слова (5 – 7 слов) и/или аннотация доклада (статьи/эссе) (до 100 слов, отражающих основную идею и научную новизну доклада)

* Выберите место посещения в рамках экскурсионной программы Конференции:
1) Совет Федерации Федерального Собрания РФ    
2) Аппарат Уполномоченного по правам человека РФ
3) Государственный исторический музей    

Приложение 2 ТРЕБОВАНИЯ к участию и опубликованию в СБОРНИКЕ материалов Всероссийской студенческой научной конференции Оргкомитет организует конкурсный отбор для включения в Программу и опубликования в Сборнике статей. Для участия необходимо направить Оргкомитету (e-mail: theory-conference@yandex.ru) электронные файлы с заявкой, текстом доклада (статьи) или эссе, рецензией научного руководителя. Объём материала для Сборника статей не должен превышать 3 страниц (для Конкурса научных эссе не более 10 страниц) в формате А4 (.doc/.docx).
В самом начале страницы (выравнивание по правому краю) указываются ФИО автора (текст полужирный курсив), ниже без курсива – его позиция обучения в вузе: курс, факультет/отделение, наименование вуза, и далее в скобках название города (страны – для иностранных студентов).

ВАЖНО! Строкой ниже обязательно указать Научного руководителя: его ФИО курсивом, затем учёную степень и звание, должность в вузе. К электронной заявке прикрепить отсканированную и подписанную краткую рецензию научного руководителя. Заглавие статьи (эссе) оформляется жирным шрифтом, выравнивание по центру, первая буква – заглавная, остальные – строчные. Строчкой ниже начинается основной текст статьи (эссе): шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1, поля по 2 см, выравнивание по ширине, абзац – 1 см. Иностранные слова курсивом. Должны различаться тире и дефисы. Использовать кавычки «ёлочки», а не "лапки". Страницы не нумеруются. Сноски в статье (эссе) обязательны! Оформляются согласно ГОСТ 7.0.5-2008, как постраничные (внизу страницы) со сквозной нумерацией, в тексте знаки сноски предшествует знакам препинания. Шрифт сноски Times New Roman, кегль 10, межстрочный интервал 1. В сносках указываются страницы цитируемой литературы и статьи использованных нормативно-правовых актов.

Крайний срок подачи в Оргкомитет заявки и текста доклада (статьи или эссе) – 08 марта 2017 г. (до 23:00 по московскому времени). Далее решение об опубликовании принимается на основе оценки содержания текста по следующим критериям: актуальность, научный стиль, оригинальность и проблемный характер. При выявлении некорректных заимствований в программе «Антиплагиат» работа отклоняется. Отказ считается мотивированным, в связи с чем Оргкомитет не вступает в переписку с авторами по поводу своего решения. Опубликование Сборника статей запланировано до начала Конференции. Студенты получат официальные приглашения до 01 апреля 2017 г. На страницах сообщества Конференции в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/club67546617) будут размещены списки студентов, прошедших конкурсный отбор. Оплата проезда, проживания и питания (кроме кофе-брейков) – за счёт направляющей стороны. Организационный взнос с участников не взимается.

Приложение 3 ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе научных эссе на тему «ПРАВО В ЭПОХУ РЕВОЛЮЦИЙ: проблемы теории и истории» 1. Всероссийский конкурс студенческих научных эссе на тему «Право в эпоху революций: проблемы теории и истории», посвящённый 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 г. в России (далее – Конкурс), учреждён студенческой Научно-исследовательской лабораторией при Кафедре истории права и государства Юридического института Российского университета дружбы народов. Он проводится в рамках ежегодной Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Право, общество, государство: проблемы теории и истории», организуемой Юридическим институтом РУДН (далее – Конференция), при поддержке «Ассоциации юристов России». Его целью является обсуждение актуальных вопросов теории и истории права в эпоху революционных преобразований, стимулирование научно-исследовательского поиска студентов. Проведение конкурсного отбора научных эссе осуществляет Жюри Конкурса. 2. В Конкурсе принимают участие обучающиеся из числа студентов бакалавриата и магистратуры (направление юриспруденция) вузов России. Каждый участник должен прислать на почту организаторов Конкурса (theory-conference@yandex.ru) заявку и свою работу в форме научное эссе, выполненную по тематике Конкурса индивидуально (соавторство не допускается). Необходимо быть участником сообщества Конференции в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/club67546617), чтобы следить за обновлением информации по проводимому Конкурсу. 3. Для участия в Конкурсе не позднее 08 марта 2017 г. (до 23:00 по московскому времени) выслать пакет документов на почту: theory-conference@yandex.ru, с пометкой «Конкурс эссе»: – электронная заявка на участие в Конкурсе (см. выше Приложение 1); – научное эссе объёмом не более 10 страниц формата А4, оформленное в соответствии с требованиями (см. выше Приложение 2); – рецензия с подписью научного руководителя (отсканированный текст). 4. Требования и критерии оценки Жюри Конкурса (до 100 баллов): – актуальность и полнота раскрытия темы (0 – 20 бал.); – научная новизна, творческий характер и оригинальность (0 – 20 бал.); – стилистика речи, логичность и грамотность изложения (0 – 20 бал.); – умение работать с терминологией и источниками информации (0 – 10 бал.) – научно-справочный аппарат (ссылки, цитаты, библиография) (0 – 10 бал.). 5. Конкурс проводится в два этапа – заочный и экспертный. I заочный этап: Приём заявок и отбор конкурсных работ из числа поступивших в срок научных эссе участников (10 февраля – 08 марта 2017 г.); II экспертный этап: Экспертиза работ и определение победителей, которые по набранным баллам заняли призовые места (09 марта – 01 апреля 2017 г.).
Победитель и призёры Конкурса будут приглашены на Конференцию для выступления с тезисами по конкурсной работе и награждения.
21.02.2017

Возврат к списку