КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Защита экологических прав человека

Ассоциация юристов России провела лекционную неделю, приуроченную к Всемирному дню окружающей среды (6 июня - 10 июня 2022 года). В рамках лекционной недели эксперты в различных областях права осветили актуальные и значимые юридические темы.

9 июня 2022 года с лекцией «Правовые проблемы обеспечения защиты экологических прав человека» выступила член Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, старший преподаватель кафедры трудового и экологического права Сибирского федерального университета Дарья Фицай.

В рамках лекции юрист затронула содержание экологических прав, закрепленных на уровне Конституции РФ, назвала основные дефекты их закрепления, а также пути устранения соответствующих дефектов по повышению эффективности данных экологических прав. Кроме этого, Дарья Фицай назвала средства, гарантии и способы защиты экологических прав граждан РФ. В частности, для этого существуют такие общественные институты, как Уполномоченный по правам человека и Общественная палата. Также в России имеется институт общественного экологического контроля в лице общественного инспектора по охране окружающей среды.

#бесплатнаяправоваяпомощь #кроаюр #ассоциацияюристовроссии #экологическиеправа #экология #сфу #юисфу

Фотографии

16.06.2022

Возврат к списку