КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Юристы - ветеранам

27 апреля, Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России организовало и провело День бесплатной юридической помощи старшему поколению. Оказание правовой помощи было организовано на базе двух медицинских учреждений - КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» (ул. Вильского,11) и КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» (пр. Мира, 99).


В качестве консультантов выступили нотариусы Красноярска Марина Козинцева, Юлия Минина и Сергей Поляков, адвокаты Артем Карданец и Светлана Позднякова, представители министерства социальной политики края Юлия Гетце, Елена Горбанева, Елена Колпакова и Марина Постоногова, сотрудники Юридического института СФУ Мария Кривошапкина и Светлана Сорокина.


Всего в течение дня юристы оказали правовую помощь почти 40 пожилым гражданам - пациентам медучреждений, из них 6 - ветераны Великой Отечественной войны. Тематика поступивших обращений касалась, в основном вопросов социального обеспечения (льготное зубопротезирование, льготное лекарственное обеспечение, льготы для «Детей войны», социальная поддержка при оплате взноса на капремонт и др.), решения жилищных вопросов, оформления наследственных прав и прав на недвижимое имущество. По всем вопросам была оказана правовая консультационная помощь. Некоторые из вопросов, решение которых требует времени, были взяты специалистами на контроль.


«Пациенты госпиталей для ветеранов ВОВ - в основном пожилые люди, поэтому вопросы, с которыми они приходят на консультации к нотариусам в основном касаются наследственных прав. Их интересует, как они могут распорядиться своим имуществом еще при жизни. Спрашивают совета: что лучше подарить или завещать имущество родственникам? Мы им разъясняем все детали, а они уже сами принимают решение как им поступить», - рассказала нотариус Красноярска Марина Козинцева. «Я сегодня проконсультировалась по вопросу выплаты доплаты к пенсии «Детям войны». Единовременную выплату в размере 1 тысячи рублей как «ребенок войны» я получила вместе с апрельской пенсией, а постоянно такую доплату я не получаю. Сегодня мне пояснили, что постоянную доплату получают только те, у кого родители погибли на войне и этому факту есть документационное подтверждение. Мой отец был ранен на войне, но живым вернулся домой, умер в 1957 году. То есть я к этой льготной категории не отношусь», - рассказала пенсионерка Галина Степановна.


Добавим, оказание бесплатной юридической помощи населению - одно из приоритетных направлений работы Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России. Дни бесплатных правовых консультаций юристы проводят практически ежемесячно (за исключением летних месяцев). Кроме этого, консультации в канун 9 мая ежегодно проходят в госпиталях для ветеранов войн.
27.04.2017

Возврат к списку