КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Юристы КРО АЮР приняли участие в мероприятиях ко Дню правовой помощи детям

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Эта дата призвана обратить внимание общества на проблемы детей, оказать им всестороннюю помощь.

Юристы - члены Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России ежегодно в ноябре организуют и проводят различные мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям. Нынешний год не стал исключением.

Правоведы осуществляли бесплатное консультирование по юридическим вопросам, организовывали и проводили мероприятия просветительского характера на базе социально ориентированных организаций, учебных заведений, детских домов, социальных приютов и пр.

В целом юридическая помощь оказана 182 гражданам - опекунам, членам многодетных семей, сиротам, пенсионерам и другим социально незащищенным категориям граждан. Тематика обращений к юристам — вопросы оформления наследственных прав, социального обеспечения, опеки и попечительства, семейного и жилищного законодательства, оформления прав на недвижимое имущество и многие другие.

Представители нотариального сообщества провели ряд интерактивных мероприятий с участием несовершеннолетних в Красноярском детском доме №1. Так, для ребят из младших классов был организован спортивный праздник «Веселые старты», а для старшеклассников - «Правовой квест». Предварительно нотариусы рассказали воспитанникам учреждения о правовом устройстве государства, о правах детей и о способах их защиты, об ответственности, которую они несут перед обществом и законом, об основных правовых документах, в которых закреплены права детей - Конституции РФ, Конвенции по правам ребенка, Семейном и Гражданском кодексах РФ и т.д. И, конечно, о том, кто такие «нотариусы», как они защищают права несовершеннолетних. Для закрепления материала мальчишкам и девчонкам было предложено поучаствовать в квесте. Семь команд проходили, так называемые, станции - «Нотариальная палата», «Международные документы о правах человека», «Виды наказаний», «Уголовная ответственность», «Административная ответственность», «Твои права», «Твои обязанности», отвечая на вопросы ведущего по соответствующей теме. По количеству баллов, полученных за правильные ответы, были определены победитель и призеры. Всем им вручены подарки.

Фотографии

26.11.2021

Возврат к списку