КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Юристы КРО АЮР примут участие в работе общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае

Юристы КРО АЮР примут участие в работе общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае
Юристы КРО АЮР примут участие в работе общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае

1 марта на площадке Общественной палаты Красноярского края состоялось первое заседание Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Красноярском крае, работа которого будет обеспечивать прозрачность избирательного процесса19 сентября 2021 года – в Единый день голосования в Российской Федерации.

Было определено, что основная задача регионального штаба – подготовка и обеспечение независимого общественного наблюдения
за процессом голосования.

Председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская отметила: «Структура штаба позволит осуществить комплексный подход к анализу ситуаций, возникающих в период предвыборной кампании и дней голосования, и объективно информировать население. Работа штаба должна осуществляться на основе принципов независимости и беспристрастности, именно этому мы должны обучить наших наблюдателей».

Член Гражданской ассамблеи, член Совета КРО АЮР Эвелина Павельева акцентировала внимание на подходах к обучению. Она отметила, что важно сформировать среди наблюдателей идеологию, основанную на принципах объективности, законности и прозрачности. А также необходимо вести постоянную работу по мониторингу достоверности информационного освещения, выявления фейковых публикаций.

Председатель Совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Зылевич выступила с предложением проведения правовых консультаций по вопросам избирательного права и процесса. Также она заявила о готовности юристов КРО АЮР включиться в работу штаба, в том числе и по подготовке наблюдателей и юридического сопровождения всего электорального цикла.

На заседании штаба были утверждены пять рабочих групп: мониторинговая, юридическая, информационная, мобильная, группа по обучению и подготовке наблюдателей. Руководителями групп назначены члены штаба.

В состав штаба и рабочих групп вошли авторитетные общественные деятели Красноярского края, политологи и социологи, электоральные юристы.



04.03.2021

Возврат к списку