КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Вопросы антикоррупционного просвещения и образования в Красноярском крае

В рамках достигнутых между департаментом по профилактике коррупционных правонарушений Сибирского федерального университета, кафедрой деликтологии и криминологии Юридического института СФУ и Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России договоренностей о сотрудничестве в сфере профилактики коррупции, председатель Совета КРО АЮР Светлана Зылевич 31 мая приняла участие в заседании межвузовской комиссии по профилактике коррупции при Совете ректоров вузов Красноярского края.

Открыла заседание и обозначила его повестку Ирина Дамм – руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ, зав.кафедрой деликтологии и криминологии Юридического института СФУ, кандидат юридических наук, доцент.

Помимо представителей краевых ВУЗов в работе комиссии приняли участие заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края Ирина Логунова и начальник управления Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Попов.

В ходе заседания комиссии были заслушаны доклады представителей трех ВУЗов Красноярского края (СФУ, СибЮИ МВД России и Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России) об опыте антикоррупционного просвещения и антикоррупционного образования.

Участниками заседания были подняты очень важные и актуальные вопросы в обсуждаемой сфере, например, о новом образовательном стандарте, предусматривающем внедрение в учебные планы ВУЗов дисциплин, направленных на формирование у студентов антикоррупционных компетенций. Рассмотрен опыт ВУЗов по проведению антикоррупционных просветительских мероприятий.

По итогам заседания комиссии всеми участниками было поддержано предложение руководителя департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ Ирины Дамм о проведении межвузовской недели антикоррупционных инициатив, приуроченной ко всемирному дню борьбы с коррупцией и разработке учебной программы по формированию антикоррупционных компетенций у студентов ВУЗов.

Председатель Совета КРО АЮР Светлана Зылевич заверила собравшихся в том, что Ассоциация юристов России примет самое активное участие во всех мероприятиях в рамках достигнутых договорённостей.

Фотографии

02.06.2022

Возврат к списку