КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Внимание и подарки фронтовикам и труженикам тыла

Внимание и подарки фронтовикам и труженикам тыла

Представители Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России вновь с приятной миссией побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ветошкина Михаила Яковлевича и труженика тыла Ляпина Павла Прокопьевича. Оба мужчины в прошлом работали в прокуратуре, имеют многочисленные ведомственные награды. Несмотря на преклонный возраст, ветераны в прекрасной физической форме. С большим удовольствием пообщались с молодыми коллегами, поделились личными воспоминаниями.  

Михаил Яковлевич воевал в составе 3-й танковой армии, прошел Курскую битву, форсировал Днепр, освобождал Украину от врага, участвовал в боях за Берлин. Боевые заслуги Михаила Яковлевича отмечены многочисленными наградами, в том числе двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

После войны более 20 лет Михаил Яковлевич работал в прокуратуре на различных должностях, в том числе прокурором войсковой части 9309. Много сил отдано им защите законных интересов государства и прав граждан. Прошагав многие километры военных дорог, он и сейчас не разучился любить жизнь. Поддерживает отношения и всегда с радостью встречается с коллегами.

Павел Прокопьевич в годы войны был подростком. На долю молодого юноши сполна выпали тяжелые испытания военных лет. Особых радостей в детстве не было, работал в колхозе, помогал семье, 4 года служил в рядах Советской Армии. Окончив Всесоюзный юридический заочный институт, более 30 лет Павел Прокопьевич отработал в прокуратуре, начав трудовую деятельность в 1961 году следователем прокуратуры Тюхтетского района Красноярского края, затем продолжил помощником прокурора Боготольского района, прокурором Манского, Тюхтетского и Уярского районов, несколько лет работал старшим помощником прокурора края по кадрам, уволился в 1992 году в связи с уходом на заслуженный отдых.

Работая в органах прокуратуры, Ляпин Павел Прокопьевич зарекомендовал себя инициативным, добросовестным и принципиальным работником, руководителем, обладающим необходимыми организаторскими способностями и практическим опытом, внес существенный вклад в защиту прав и свобод граждан, законных интересов государства. Павел Прокопьевич ветеран труда, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран прокуратуры», медалью Руденко.

Фотографии

08.05.2021

Возврат к списку