КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

В Красноярске состоялись общественные обсуждения поправок в Конституцию России

В слушаниях по обсуждению изменений в основной документ страны приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Красноярского края, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Андрей Клишас, председатель Совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Зылевич, председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская, а также представители общественных организаций, научно-образовательного сообщества, религиозных конфессий, молодежных объединений и средств массовой информации региона.

Слушания были организованы Общественной палатой края и Гражданской Ассамблеей региона при участии Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России. Андрей Клишас в ходе слушаний изложил основную суть предложенных главой государства поправок.

Напомним, 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию заявил о том, что в Конституцию страны необходимо внести ряд изменений.

Предлагаются изменения в положения 22-х статей глав 3-8 Конституции для обеспечения суверенитета России, закрепления социальных гарантий граждан, развития политической системы, в том числе путем усиления роли парламента в формировании структуры органов государственной власти. При этом поправки не затрагивают фундаментальные основы Конституции, изложенные в 1 и 2 главах.

Государственная Дума уже приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», который был внесен главой государства 20 января. Между первым и вторым чтениями будут приниматься дополнительные предложения. Сейчас по всей стране проходят общественные обсуждения поправок в Конституцию.

Если законопроект в третьем, окончательном, чтении поддержат 2/3 депутатов нижней палаты федерального парламента, то документ поступит на рассмотрение в Совет Федерации. За одобрение закона должны проголосовать не менее 3/4 членов верхней палаты. После этого необходимо, чтобы свое решение по законопроекту вынесли органы законодательной власти. Чтобы документ был представлен Президенту страны на подпись, необходимо его одобрение не менее 2/3 субъектов Федерации. После подписания закона главой государства состоится общероссийское голосование. Затем будет принято окончательное решение по вопросу.

Участники общественных обсуждений поддержали инициативу Президента о необходимости внесения поправок и представили ряд своих предложений.

Добавим, все поступившие в рамках слушаний предложения будут систематизированы Общественной палатой края и направлены в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Фотографии

30.01.2020

Возврат к списку