КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

В фокусе внимания – качество юридического образования

Участниками конференции стали ведущие эксперты и преподаватели в сфере юридического образования, а также представители федеральных юридических ведомств.

Открыла работу конференции Председатель Совета КРО АЮР – Президент Нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич. Она отметила, что важность и нужность профессии «юрист» не потеряет своей актуальности даже в век цифровых технологий, когда роботы начинают повсеместно заменять человека. Несмотря на всю формальность юридического ремесла, оно требует творчества. К тому же машине не под силу индивидуализировать работу с клиентом, выявить его волю, просто выслушать и понять, что требуется человеку… А потому профессия юриста будет еще долго оставаться престижной.

Далее Светлана Юрьевна выступила с докладом по теме: «Роль Ассоциации юристов России в повышении качества высшего юридического образования». Она отметила, что тенденция к падению уровня качества юридического образования началась в период зарождения рыночных отношений в России, в 90-х годах. Именно тогда многие вузы, в том числе негосударственные, различные филиалы начали набирать абитуриентов на платное обучение по специальности «Юриспруденция».

Конечно, потребовалась независимая оценка качества предоставляемого образования. Так, с 2009 года АЮР стала участвовать в общественной аккредитации юридических вузов, а с 2015 года Ассоциация проводит профессионально-общественную аккредитацию. В состав экспертов по проведению данной аккредитации входят 7 преподавателей СФУ - членов АЮР.

«АЮР не только заинтересована в повышении качества юридического образования, но и готова взять на себя ответственность за этот процесс», - заключила Светлана Зылевич.

Далее слово было предоставлено старшему помощнику прокурора края Ольге Болсуновской. Тема ее выступления: «Предложения о новых формах обучения студентов юридических вузов, с практической точки зрения». Среди озвученных предложений – проведение деловых игр, олимпиад по различным отраслям права, экскурсии в суды, прокуратуру, нотариальные конторы и т.д., мозговые штурмы, введение курса по составлению деловых документов и многое другое.

Также в рамках конференции были обсуждены следующие вопросы: кадровое обеспечение образовательного процесса; об изменении потребителей юридических услуг; значение и роль профессиональных стандартов для разработки программ магистратуры; получение юридического образования по договору о целевом обучении: некоторые аспекты; кейс-метод преподавания права как способ сближения теории и практики; формирование профессиональных компетенций в рамках производственной практики; юридическая клиника: направления сотрудничества с профессиональным сообществом и др.

Фотографии

23.09.2019

Возврат к списку