КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Ученицы Мариинской женской гимназии познакомились с профессией «нотариус»

5 февраля воспитанницы Красноярской Мариинской женской гимназии побывали с экскурсией в Нотариальной палате Красноярского края. Девушки в течение этого учебного года знакомятся с различными юридическими профессиями в рамках реализации трехстороннего совместного проекта - образовательного учреждения, Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России и ГУ МВД России по Красноярскому краю - «Правовой класс».

В Нотариальной палате их встретила Председатель Совета КРО АЮР - Президент Нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич. Светлана Юрьевна поделилась с гимназистками своей историей прихода в нотариат, о сложностях, которые ее подстерегали в самом начале профессионального пути, о различных, порой смешных и не очень, историях из нотариальной практики. Конечно же, Светлана Юрьевна рассказала и о сегодняшнем состоянии дел нотариата, о сложных, полезных для граждан нотариальных действиях, о повсеместной цифровизации профессии.

Светлана Зылевич заострила внимание девушек на том, что нотариусы – это не только высокопрофессиональные юристы, занятые исключительно своей работой, но и люди с активной жизненной позицией. Нотариусы ведут обширную благотворительную деятельность - проводят Благотворительные автопробеги, опекают детские дома, систематически оказывают бесплатную юридическую помощь и многое другое.  

Школьницам были продемонстрированы отрывки из документальных фильмов про состоявшийся в 2012 году в Красноярске Благотворительный бал, Образовательный форум нотариусов Российской Федерации.

Девушки поинтересовались как стать нотариусом, о сложностях профессии. Светлана Зылевич ответила на все вопросы школьниц и пожелала им, чтобы независимо от того какой профессиональный путь они выберут, работа им приносила удовольствие.  

Напомним, проект «Правовой класс» стартовал в октябре 2019 года. Выездные занятия-экскурсии у гимназисток уже состоялись в стенах Главного управления МВД России по краю, Управления Минюста РФ по Красноярскому краю, Арбитражного суда, Росреестра.  В «Правовой класс» набраны воспитанницы Мариинской гимназии 9-11 классов. Основные задачи этого специализированного класса – профессиональная ориентация учащихся на поступление в образовательные учреждения по направлению «юриспруденция», пропаганда правовых знаний, профилактика правонарушений несовершеннолетних и др.
Впереди у воспитанниц  новые встречи с представителями Прокуратуры Красноярского края, Адвокатской палаты края, Законодательного Собрания края и других ведомств.

Фотографии

06.02.2020

Возврат к списку