КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Самый молодой победитель Викторины получил ключи от квартиры

Самый молодой победитель Викторины получил ключи от квартиры
На этой неделе юный житель с. Ванавара получил ключи от своей новой квартиры. Обладателем жилья он стал благодаря участию в Викторине-2020 на знание Конституции РФ, организатором которой выступило Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России.

13 июля в Красноярске состоялось торжественное вручение ключей победителю из с. Ванавара 18-летнему Дмитрию Гришаеву. В краевой центр счастливчик приехал вместе с бабушкой Натальей Михайловной Хохряковой.

После подписания всех необходимых документов женщина с внуком отправились осмотреть свое новое жилье. Однокомнатная квартира расположена на 8-м этаже в доме мкр-на «Тихие зори». Это совершенно новый дом, с прекрасными и чистыми парадными (именно так по-петербуржски), современными лифтами.

Зайдя в квартиру, Дмитрий сразу оценил панорамный вид из окна на реку Енисей и «Николаевский» мост. Новоселы принялись планировать какие обои поклеить, как расставить мебель… Решили, что ремонт будут делать сами. Собственно, стены уже готовы к поклейке обоев, так что это «нехитрое» дело по плечу будет и не профессионалам.

«Очень рада за внука. Теперь ему есть где жить в Красноярске. И мы будем приезжать к нему в гости», - говорит Наталья Михайловна.

«Я как раз в этом году окончил школу и собираюсь поступать в Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий. Теперь благодаря Викторине-2020 у меня есть собственное жилье. Я очень благодарен организаторам конкурса, всем кто помогал в оформлении документов, своим землякам», - сказал Дмитрий Гришаев.  

А ведь, земляков есть за что благодарить. Любой выигрыш облагается налогом. А когда он такой дорогостоящий – более 2,5 млн рублей – налог в 13% может стать неподъемной ношей. Супруги Хохряковы – бабушка и дедушка Дмитрия обратились за помощью в администрацию с. Ванавара.

«Заплатить налог - это порядка 327 тысяч рублей – необходимо в 2021 году до 15 июля. Мы все понимаем, что это огромная сумма для семьи, - рассказал глава с. Ванавара Александр Зарубин. - Мы решили помочь. Но ни в бюджете села, ни в районном бюджете по подходящей статье расходов средств не предусмотрено. Вместе с главой района Е.Я. Васильевым мы обратились к недропользователям, которые работают на территории района, с просьбой о помощи. Надеемся, что всё получится».

Вот так, первое в жизни взрослое голосование для Дмитрия Гришаева стало таким незабываемым! Ведь, парню только 27 мая исполнилось 18 лет. А 28 июня он отправился участвовать в голосовании за Поправки в Конституцию РФ, а заодно заполнил бланк Викторины-2020 на знание Основного закона. Дмитрий ответил на 5 вопросов викторины и опустил свой билет в специальный ящик, а на следующее утро проснулся победителем. Юноша признается, что не ожидал, хотя в свою удачу поверил сразу.

«Конечно, мне очень повезло, - говорит Дмитрий, - Я из простой семьи – меня воспитывали бабушка и дедушка. Своей квартиры у меня до этого не было. Хотя я ставил цель купить жилье. Совсем не ожидал, что уже в 18 лет стану собственником квартиры в Красноярске».

Желаем удачи юному ванаварцу и скорейшего новоселья!

Фотографии

14.07.2020

Возврат к списку