КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Красноярские юристы готовы оказывать бесплатную правовую помощь беженцам из ЛНР и ДНР

31 марта состоялось заседание Совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России.

До утверждения повестки заседания, председатель Совета Светлана Зылевич проинформировала коллег о том, что Общественная приемная Красноярского отделения включена в перечень центров Ассоциации юристов России по оказанию бесплатной юридической помощи беженцам и переселенцам из ЛНР и ДНР и обратилась к коллегам с предложением об оказании правовой помощи и поддержки семей военнослужащих, участвующих в спецоперации. Предложение было поддержано Советом КРО АЮР.

Далее участники заседания рассмотрели план работы отделения на текущий год. Помимо традиционных мероприятий, его решено дополнить совершенно новыми. В частности, заведующая кафедрой предпринимательского, конкурентного и финансового права ЮИ СФУ Ирина Шишко предложила организовать и провести лекции по истории Нюрнбергского и Токийского процессов, по информационным преступлениям экстремистской и террористической направленности. Кроме этого, планируется организовать анкетирование среди выпускников юридических вузов на предмет выявления недостатка образовательных программ, а именно знаний по каким предметам не хватает выпускникам в процессе их профессиональной деятельности.

Следующим вопросом Светлана Юрьевна проинформировала коллег о том, что завершена подготовка к проведению региональной олимпиады «История государства и права России, посвященной 300-летию образования Российской прокуратуры», в которой КРО АЮР выступает в качестве одного из соорганизаторов, наряду с Прокуратурой края, Сибирским федеральным университетом и краевым Министерством образования. Для участия в олимпиаде заявились около 200 школьников. 2 апреля состоится этап выполнения заданий олимпиады, а 22 апреля – подведение итогов. 10 победителей ожидает достойная награда – дополнительные баллы к их результатам ЕГЭ при поступлении в ЮИ СФУ и памятные подарки.

Члены Совета рассмотрели и одобрили вопрос заключения соглашения о сотрудничестве между КРО АЮР с ЮИ СФУ, а также заслушали Президента Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Шагеева Рафаэля Марсовича по вопросу сотрудничества КРО АЮР и региональной ТПП, в рамках которого предусматривается взаимодействие по вопросам оценки регулирующего воздействия действующего законодательства, консультирования бизнеса по правовым вопросам и организации  совместных мероприятий по обсуждению актуальных правовых проблем. Членами Совета инициатива поддержана.

Отдельный раздел Плана работы КРО АЮР на 2022 год посвящен антикоррупционной тематике. Членам Совета была представлена презентация магистерской программы ЮИ СФУ «Антикоррупционная деятельность». Юридический институт СФУ стал третьим ВУЗом в России, который открыл такую программу и набор на нее начнется уже в этом году (2022-2023 учебный год).

Красноярское отделение во взаимодействии с кафедрой деликтологии и криминологии ЮИ СФУ и Центром противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ договорились провести в 2022 год совместные мероприятия, направленные на реализацию Указа Президента РФ от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»: публичные лекции по антикоррупционной тематике для населения; размещение видеороликов, направленных на информирование населения и формирования нетерпимости к коррупции. Красноярское отделение также готово присоединиться к проектам, реализуемым кафедрой и Центром противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ: конкурс студенческих работ по антикоррупционной тематике; антикоррупционный форум «Роль юридического сообщества в предупреждении коррупции»; круглый стол на тему «Актуальные вопросы антикоррупционного образования и просвещения». Еще одно мероприятие, которое будет проведено с расширением охвата участников – антикоррупционный диктант.
#бесплатнаяюридическаяпомощь #ассоциацияюристовроссии #кроаюр #красноярскийнотариат #помощьбеженцамдонбасса #юисфу #сфу #антикоррупционнаядеятельность #юристы

Фотографии

04.04.2022

Возврат к списку