КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Избраны руководящие органы Красноярского отделения АЮР

12 декабря состоялась Конференция Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, в которой приняли участие делегаты местных отделений Красноярского отделения Ассоциации, руководители федеральных и краевых юридических служб и ведомств, администрации Губернатора и Законодательного Собрания края.  
Открылось заседание торжественным вручением Благодарственного письма Губернатора края председателю Совета Красноярского отделения Светлане Зылевич за активное участие Красноярского отделения Ассоциации в работе мобильной приемной главы региона и высокий профессионализм. Александр Жавнер – заместитель руководителя Администрации Губернатора края поприветствовал участников Конференции и вручил заслуженную награду.
В приветственной речи Александр Жавнер отметил, что Александр Викторович Усс высоко ценит большой вклад Красноярского отделения Ассоциации юристов России в правовое просвещение жителей Красноярского края.

В ходе Конференции был рассмотрен и утвержден отчет о деятельности Красноярского отделения в 2019 году и избраны органы управления на новый двухлетний срок.
В течение уходящего года ежемесячно проводились Дни бесплатной юридической помощи на базе общественной приемной Красноярского отделения в г.Красноярске. Для оказания правовой помощи населению отдаленных от краевого центра городов и поселков, организовывались выездные консультации. Работа велась и местными отделениям. Таким образом, юридическую помощь получили более четырех с половиной тысяч человек.

В 2019 году КРО АЮР являлось соорганизатором нескольких успешных правовых проектов – «Предупреждение мошенничества в отношении пожилых людей», «Правовой класс в Красноярской Мариинской женской гимназии» и др. Юристы Ассоциации являются постоянными экспертами по правовым вопросам на местном телевидении. Еженедельно на краевом телеканале «Енисей» выходят рубрики «Спроси юриста» и «Экспертная среда», в рамках которых правоведы отвечают на юридические вопросы населения.
О деятельности Совета молодых юристов Красноярского отделения рассказал его председатель Андрей Лопатин. Молодежное крыло Ассоциации активно участвовало в мероприятиях по привлечению в свои ряды студентов юридических ВУЗов, в организации и проведении Юридического диктанта в Красноярском крае, что позволило привлечь к проведению юрдиктанкта более 5000 человек и занять 11 позицию в рейтинге региональных отделений Ассоциации по количеству задействованных в юрдиктанте граждан. Молодежный совет ведет официальный сайт Красноярского отделения. В планах на 2020 год – провести акцию «75 добрых дел», правовые тренинги и соревнования между студентами-юристами, принять участие в грантовых конкурсах и многое-многое другое.

Подводя итоги уходящего года, председатель Совета отделения Светлана Зылевич говорила и о планах на будущий год. Приоритетными задачами в 2020 году останутся правовое просвещение жителей региона, взаимодействие с юридическими ВУЗами региона, работа с молодежными проектами, развитие сети местных отделений и общественных приемных, а также проекты, направленные на консолидацию юристов края.

Светлана Зылевич подчеркнула, что 2020 год станет 75 юбилейным годом со дня Победы в Великой Отечественной войне и уже с января начнется реализация проектов, направленных на помощь ветеранам и участникам ВОВ, а также на патриотическое воспитание молодежи.
В ходе Конференции был утвержден новый состав Совета Красноярского отделения на 2020-2021 годы, в который вошли руководители юридических служб и ведомств региона, включая Губернатора края – Александра Усса. Председателем Совета регионального отделения сроком на два года вновь избрана Президент Нотариальной палаты края Светлана Зылевич. Также на Конференции были утверждены составы Исполнительного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии.

Завершилась Конференция объявлением итогов ежегодной юридической премии «Юрист года». В этом году региональная премия «Юрист года» вручалась в двух номинация: «Юридическое образование и юридическая наука» и «Правовое просвещение». Победителем в номинации «Юридическое образование и юридическая наука» стал Сергей Пунтус - начальник учебного отдела Сибирского юридического института МВД России. В номинации  «Правовое просвещение» победила нотариус г. Красноярска Елена Абрамова.  

Документы

Фотографии

16.12.2019

Возврат к списку