КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Интервью с членом Ассоциации юристов России Валерием Власовым

Интервью с членом Ассоциации юристов России Валерием Власовым

Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России (далее – КРО АЮР) продолжает реализацию нового проекта – мини-интервью с членами Ассоциации. В числе ответивших на вопросы о роли и значимости юридической профессии, а также о членстве в Ассоциации, стал  Валерий Власов – юрист, кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного права и экологических экспертиз Юридического института Красноярского государственного аграрного университета, доцент кафедры гражданского права и процесса Сибирского юридического института МВД России,  действительный член РАЕН, член РАЮН, член Общественной палаты г. Красноярска. Член АЮР с 2010 года.


 - Что повлияло на Ваше решение стать юристом? 

- Если честно, я не помышлял о том, что стану юристом, все решил его величество случай. Я заканчивал школу в районном центре в станице Краснодарского края, меня воспитывала одна мама без отца, которая работала кочегаром в котельной. Я очень хорошо учился, занимался спортом и хотел быть военным. Мне пришел вызов в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, но я попал в серьезную аварию, перевозил картофель на мотоцикле и сломал ребра, оказался в больнице. Экзамены в ВУЗы уже закончились.  Поехал в Ленинград, там с отличием окончил СПТУ-129 по специальности «электромонтер по обслуживанию электрооборудования». Также занимался в аэроклубе и по вечерам в театральной студии. Затем была служба в рядах советской армии в воздушно-десантных войсках, уволился в 1990 году в звании старшины ВДВ. Хотел поступать в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, но в разговоре с одним из его преподавателей, мне было сказано: «С вашим обостренным чувством справедливости лучше идти не в артисты, а в юристы». Я внял этому совету и в 1995 году окончил с отличием очное отделение юридического факультета Воронежского государственного университета, затем аспирантуру Московской государственной юридической академии и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальностям «природоресурсное право, аграрное право, экологическое право» (12.00.06) и «гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право» (12.00.03) по теме: «Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд» (ведущая организация по диссертации - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова).  Очень рад, что не ошибся, поскольку выбрал благородную и важную для общества профессию.


- Что самое главное в профессии юриста? 

- Убежден, самое главное в профессии юриста – это его репутация. Если говорить о наборе отдельных качеств, то следует назвать чувство ответственности как в исполнении профессионального долга, так и в реальной жизни, а также высокий уровень справедливости и профессионализма.


- Что Вы можете сказать о современном поколении юристов? 

- Я уже не одно десятилетие преподаю в различных ВУЗах г. Красноярска отдельные юридические дисциплины и могу судить о том, что средний уровень молодого поколения юристов стал ниже по сравнению с периодом моего обучения. Когда я учился, юридический факультет Воронежского государственного университета был единственным на все области Черноземья. Сейчас же в столице каждого субъекта РФ и не только имеется значительное количество учебных заведений, где обучают по юридическим специальностям. В настоящее время гораздо сильнее проявляется поляризация в студенческом сообществе, чем в мое время, благодаря знанию иностранных языков, информационных технологий есть возможность уехать учиться и работать в другие страны. Но «звездочки», сильные студенты были, есть и будут всегда.


- Что Вам дает членство в АЮР? 

- Членство в АЮР предоставляет возможность быть всегда в курсе происходящих в юридическом сообществе событий. Оно дает уникальный шанс для личной самореализации. В частности, 2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы, я до режима самоизоляции со студентами юридических институтов и техникумов проводил патриотические мероприятия, посвященные этому событию.  Непосредственно участвуя в тех мероприятиях, которые проводятся с участием или под эгидой Красноярского отделения АЮР, приходит осознание собственной востребованности. В частности, не могу не сказать об инициативе Совета Красноярского отделения АЮР о проведении викторины на знание Конституции РФ. Главная цель которой была, чтобы граждане лично ознакомились с юридическим документом, имеющим высшую юридическую силу. Более того, ее победители, в большинстве своем пенсионеры, многодетные семьи, молодые люди получили квартиры, машины и смартфоны.  


- Как АЮР помогает/может помочь в Вашей работе? 

- Для меня чрезвычайно важна принадлежность к большому профессиональному объединению, а также то, что АЮР предоставляет возможность для самореализации.


- Могли бы Вы рассказать о достижениях, которыми Вы гордитесь за время Вашей деятельности?  

- Я люблю свою работу и достижения в профессиональной области для меня особо ценны. Являюсь победителем проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» по итогам 2008 года, проводимого ВПП «Единая Россия». Участвовал в праймериз ВПП «Единая Россия» по выдвижению кандидатом в Губернаторы Красноярского края 2014 года (на XXVII партийной конференции Красноярского регионального отделения 21 июня 2014 года занял второе место после и.о. Губернатора Красноярского края В.А. Толоконского). С 25 мая 2010 года по декабрь 2014 года был председателем Красноярского регионального отделения Молодежного союза юристов РФ. В 2010 году был награжден почетной грамотой Ассоциации юридических вузов РФ, в 2020 году награжден благодарственным письмом Министерства образования Красноярского края, благодарственным письмом Губернатора Красноярского края, благодарностью комитета Государственной думы РФ по обороне. Являюсь автором более 250 научных и научно-практических работ, из которых 100 научных статей были опубликованы в ведущих юридических журналах из перечня ВАК РФ, а также был одним из членов коллектива авторов научно-практических комментариев к Закону Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542  «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», к Закону Красноярского края от 25.11.2010 № 11-5343 «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края» и к Закону Красноярского края от 11.12.1012 № 3-868 «О государственной поддержке северного оленеводства в Красноярском крае»  (гранты Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности). 


- Расскажите, пожалуйста, о последних инициативах и проектах, над которыми Вы работаете. 

- Кроме всего прочего, я являюсь ведущим телепрограммы «Интервью» на «8 Канале-Красноярский край», для участия в которой приглашаю ветеранов Великой отечественной войны, Героев Социалистического труда, олимпийских чемпионов, других известных людей, в которой они рассказывают о своей жизни. Как член Общественной палаты города Красноярска был инициатором проверки социальных рядов в городе Красноярске и введения запрета продажи электронных сигарет несовершеннолетним на территории Красноярского края. В настоящее время активно работаю над проектом закона Красноярского края «О продовольственном обеспечении населения Красноярского края». 



10.08.2020

Возврат к списку