КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Интервью с членом Ассоциации юристов России Станиславом Лифарем

Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России (далее – КРО Ассоциации) продолжает реализацию нового проекта – мини-интервью с членами Ассоциации. В числе ответивших на вопросы о роли и значимости юридической профессии, а также о членстве в Ассоциации, стал Станислав Лифарь – юрист, заместитель генерального директора по правовым вопросам, член Совета директоров АО «Эра Групп», заместитель генерального директора по правовым вопросам и имущественным отношениям ООО «Аэропорт Емельяново», член Совета КРО АЮР , руководитель аппарата - исполнительный директор КРО АЮР, член АЮР с 2008 года.

- Что повлияло на ваше решение стать юристом?
- Иногда мои коллеги рассказывают, что «с детства мечтали стать юристом», нет, это не про меня. Изначально я получил профессию учитель истории и советского права, работал преподавателем по этим дисциплинам. В 90-х годах когда ситуация в нашей стране стала меняться, я пришел к выводу, что необходимо серьезно заняться юриспруденцией. Так что, выбор профессии определило лихолетье 90-х годов.

- Что самое главное в профессии юриста?
- Уважение к Закону, профессионализм, принципиальность, трудолюбие, коммуникабельность, обучаемость и конечно стрессоустойчивость. Собственно говоря, цена «ошибки» юриста она ведь тоже очень дорогая, как и цена «ошибки» врача, учителя… Наша профессия прямо или косвенно связана с человеческими судьбами. За каждым судебным делом, сделкой, юридическим событием стоит человек и об этом необходимо помнить всегда.

- Что вы можете сказать о современном поколении юристов?
- На мой взгляд, это хорошее поколение юристов. Современному юристу помимо знаний, профессионализма добавляет ценности – его навыки работы со всевозможными информационными ресурсами, цифровыми технологиями. Особенно ярко этот момент проявился в реалиях последнего времени, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции многие из нас стали работать в несколько ином формате – удаленного доступа к рабочему месту. Сегодня наша работа фактически связана с информационными технологиями, без владения которыми ты неконкурентоспособен. Ценится быстрота и качество выполнения работы от которых зависит скорость принятия управленческих решений. Особенно это применительно в бизнесе, в конкурентной среде, где время это очень важный ресурс.

- Что вам дает членство в АЮР?
- Прежде всего, общение с людьми, коллегами. На мой взгляд, это самое ценное и важное. Площадки АЮР для этого идеально подходят, причем формат не важен – будь то деловые встречи, круглые столы, благотворительные или образовательные мероприятия. КРО АЮР активно проводит мероприятия по оказанию благотворительной помощи, бесплатной правовой помощи и ценность этих мероприятий для нашей организации в том, что они способствуют сплочению и объединению юридического сообщества Красноярского края.

- Как АЮР помогает/может помочь в вашей работе?
- По своей непосредственной работе постоянно общаюсь с коллегами-юристами из различных структур, предприятий, учреждений и отношение уже несколько иное, когда ты понимаешь, что перед тобой твой коллега по АЮР… Я не говорю о преференциях, их нет, просто решение многих профессиональных задач проходит более продуктивно. А вообще, я бы этот вопрос сформулировал для себя несколько иначе, не «чем АЮР может помочь мне», а «чем я могу помочь АЮР».

- Могли бы вы рассказать о достижениях, которыми вы гордитесь за время вашей деятельности?
- Выдающихся достижений, наверное, нет. Но у меня есть гордость как красноярца, соучаствовавшего совместно с коллегами из аэропорта Красноярск в строительстве нового пассажирского терминала. Сейчас мы все видим материальный результат этого труда, эти прекрасные воздушные ворота Красноярского края и города, которыми по праву гордятся наши земляки, я искренне горд, что частичка моего труда есть в этом объекте. Особенно я рад, когда мои дети, моя семья, в общении со знакомыми с гордостью говорят что «наш папа тоже строил этот терминал». Для меня это наивысшая оценка.

- Расскажите, пожалуйста, о последних инициативах и проектах, над которыми вы работаете…
- Проекты всегда имеют место быть. Их много. Но самый главный для меня на сегодня – это дальнейшее развитие аэроузла в г. Красноярске, чтобы он был конкурентноспособным и стал одним из лучших в РФ. Думаю, это важно не только для меня как юриста, но и для всех моих земляков.
06.08.2020

Возврат к списку