КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Интервью с членом Ассоциации юристов России Олесей Ковригиной

Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России (далее – КРО Ассоциации) приступило к реализации нового проекта – мини-интервью с членами Ассоциации. В числе первых, ответивших на вопросы о роли и значимости юридической профессии, а также о членстве в Ассоциации, стала Олеся Ковригина - юрист, специалист-эксперт экспертно-правового управления Законодательного Собрания Красноярского края, старший преподаватель кафедры международного права Юридического института Сибирского федерального университета, председатель исполнительного комитета КРО АЮР. Член АЮР с 2009 года.

- Что повлияло на ваше решение стать юристом?
- На выбор профессии повлияли школьные друзья, которые активно готовились к поступлению в юридический ВУЗ. Среди родных юристов нет и никогда не было. Детской мечтой было стать врачом и вот сейчас, по прошествии более десяти лет в профессии, я понимаю, что профессия юриста сродни врачебной стезе.

- Что самое главное в профессии юриста?
- Скрупулезность. Просчет последствий принятия того или иного решения. Усидчивость. Внимание к мелочам. Принципиальность. Неукоснительное следование принципам морали и этики. Самосовершенствование.

- Что вы можете сказать о современном поколении юристов?
- Современное поколение, к коим я себя причисляю, работает в очень непростое время. Количество принимаемых нормативных правовых актов и динамика изменений законодательства заставляет юриста постоянно находиться в тонусе и совершенствовать свои знания. На мой взгляд, современным юристам не хватает фундаментальных знаний теории государства и права, что связано как с сокращением сроков обучения до 4 лет, так и с изменением государственного образовательного стандарта по юриспруденции.

- Что вам дает членство в АЮР?
- Членство в АЮР дает возможность быть всегда в курсе происходящих в юридическом сообществе событий. Возможность повышать свою квалификацию. Новые деловые и личные связи. Самореализацию, принимая участие в проектах АЮР.

- Как АЮР помогает/может помочь в вашей работе?
- Общение с коллегами из других регионов дает возможность узнать об их региональном законодательстве и путях его совершенствования из первых уст, что называется. Новые знания, полученные в процессе посещения лекций, семинаров, вебинаров помогают в работе ежедневно.

- Могли бы вы рассказать о достижениях, которыми вы гордитесь за время вашей деятельности?
- Я горжусь, в-первую очередь, своими знаниями и умениями, полученными в процессе профессиональной деятельности. Горжусь причастностью к разработке и принятию региональных законов и межпарламентских соглашений. Горжусь тем, что свои навыки могу применить в процессе обучения студентов.

- Расскажите, пожалуйста, о последних инициативах и проектах, над которыми вы работаете…
- В настоящее время активно работаю над проектами законов Красноярского края о патриотическом воспитании молодежи и об уполномоченном по правам человека и гражданина.
06.08.2020

Возврат к списку