КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Ассоциация юристов России и краевые парламентарии объединяют усилия для оказания бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов России и краевые парламентарии объединяют усилия для оказания бесплатной юридической помощи
Спикер краевого парламента Алексей Додатко и депутаты Анатолий Самков и Владимир Чащин посетили в Доме офицеров центр оказания бесплатной юридической помощи в Красноярске. Сегодня здесь проходил День бесплатной юридической помощи, организатором которого выступает Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России (КРО АЮР).

Председатель Совета КРО АЮР, президент Нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич провела для гостей экскурсию по центру, рассказала, что такие приемы граждан проводятся ежемесячно. Юридические консультации дают адвокаты, нотариусы, судьи, студенты и преподаватели юридических вузов, представители социальной защиты, прокуратуры, ГУ МВД по краю, Росреестра, Роспотребнадзора, службы судебных приставов, налоговой службы и других ведомств. Бывают что за день к юристам обращаются более 400 человек, а в год помощь получают более 2 тысяч граждан.

«Бесплатную правовую помощь мы оказываем всем, кто к нам приходит, независимо от того, являются ли обратившиеся малоимущими или нет. Красноярское региональное отделение функционирует с 2008 года, сейчас в нем более 700 членов и 15 местных отделений в территориях края», - пояснила Светлана Зылевич.

Парламентарии посмотрели, как организована работа пункта, пообщались с правоведами и красноярцами, которые пришли за консультациями.

Затем состоялось заседание, обсуждалось положение дел в сфере оказания бесплатной правовой помощи гражданам по негосударственной линии и в рамках реализации краевого закона «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Напомним, в 2011 году был принят федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». В нем было прописано 12 категорий граждан, имеющих право на такую услугу. Например, это ветераны ВОВ, малоимущие, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

В 2013 году депутаты Законодательного Собрания разработали и приняли закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». В нем к федеральным были добавлены еще несколько категорий граждан - коренные малочисленные народы, женщины, награжденные почетным знаком «Материнская слава», обманутые дольщики, участники СВО и др.
Представители КРО АЮР и краевые депутаты приняли решение объединить усилия для оказания бесплатной юрпомощи населению. В частности, рассматривается формат совместных выездов в территории для проведения приема граждан.





Фотографии

22.02.2024

Возврат к списку