КРАСНОЯРСКОЕ  РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АССОЦИАЦИЯ  ЮРИСТОВ  РОССИИ

Новости


Новости 291 - 300 из 394
Страницы:

КРО АЮР окажет содействие в работе общественных наблюдателей на Общероссийском голосовании в регионе

16 марта в Красноярске состоялась пресс-конференция на тему: «Старт подготовки наблюдателей для участия в Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ».

В пресс-конференции приняли участие председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская, председатель Совета Красноярского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Зылевич, член Избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, руководитель корпуса «За чистые выборы» Красноярского края, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева.

Участники мероприятия рассказали о подготовке к проведению Общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ, прежде всего, о подготовке общественных наблюдателей.

На пресс-конференции было объявлено, что координатором организации работы общественных наблюдателей на Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ является Общественная палата РФ, а в Красноярском крае – Общественная палата края.

Наталья Грушевская отметила: «Общественной палатой Красноярского края создана рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан, в которую вошли члены Общественной палаты, председатели палат Гражданской ассамблеи, представители «Ассоциации юристов России», избирательной комиссии Красноярского края, корпуса «За чистые выборы». Задача рабочей группы, на наш взгляд, амбициозная, но выполнимая – обеспечить наличие наблюдателей на всех избирательных участках Красноярского края. Порядок организации этой работы будет определён в ближайшее время».

Светлана Зылевич обозначила роль «Ассоциации юристов России» в организации проведения голосования. «Задача Ассоциации после общественных слушаний по поправкам в Конституцию РФ была в том, чтобы обобщить все предложения, чтобы дать им юридическую оценку, оформить и направить в рабочую группу. Теперь наша цель - оказание бесплатной юридической помощи, разъяснение процедуры проведения голосования и сути поправок», - пояснила она.

Подготовкой общественных наблюдателей в регионе будут заниматься организации – члены рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан при Общественной палате края.

«Корпус наблюдателей «За чистые выборы», ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Общественная палата Красноярского края начинает набор желающих быть наблюдателем. На сегодняшний день закон не устанавливает никаких ограничений, чтобы быть общественным наблюдателем, кроме как совершеннолетие, гражданство Российской Федерации и дееспособность. На мероприятиях по подготовке наблюдателей будет проводиться правовое просвещение, мы будем объяснять, в чём заключается статус общественных наблюдателей, каковы их права и обязанности», - рассказала Эвелина Павельева.

Как сообщили на пресс-конференции, в крае будет открыто около 2200 избирательных участков, и на каждом участке должно быть не менее двух общественных наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность проведения Общероссийского голосования.
17.03.2020

Парламент Красноярского края одобрил поправки в Конституцию РФ

Сегодня, 12 марта, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края одобрили внесение изменений в Конституцию страны. Этот вопрос стал единственным, который рассмотрели на очередном заседании сессии.

В обсуждении законопроекта приняли участие представители общественности, в том числе Председатель Совета Красноярского регионального отделения Ассоциация юристов России Светлана Зылевич.

Светлана Юрьевна рассказала о работе над законопроектом юридического сообщества края. Она отметила высокий профессионализм коллег: некоторые из поправок, включенных в итоговый текст закона, использованы в формулировках красноярских юристов. Кроме того докладчик подчеркнула необходимость дальнейшей работы, в частности, призвав коллег проводить разъяснительную работу по существу поправок и о важности участия в общероссийском голосовании.

Представители КРО АЮР, оказывая бесплатную юридическую помощь населению, в обязательном порядке разъясняют гражданам для чего планируется внести поправки в Основной закон страны, отвечают на уточняющие вопросы людей.

Кроме этого, Светлана Зылевич подчеркнула, что юристы края готовы оказать помощь в вопросах мониторинга соблюдения и реализации избирательных прав граждан. КРО АЮР совместно с корпусом «За чистые выборы» подготовили грамотных наблюдателей, которые могут проследить за ходом всенародного голосования 22 апреля в целях обеспечения прозрачности и чистоты процедуры.
13.03.2020

Сибирский чемпионат по судебным дебатам

15-16 мая 2020 года в городе Красноярске Сибирский федеральный университет совместно с Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России , Арбитражным судом Красноярского края и юридической фирмой Mazka, Metelkin, Bushmin & Partners организует II Сибирский чемпионат по судебным дебатам «Siberian Moot Court».

Конкурс представляет собой интерактивное мероприятие, где участникам предоставлена возможность показать свои знания арбитражного судопроизводства Российской Федерации. Оценку выступления осуществляет состав арбитров, в качестве которых выступают действующие судьи и представители научного сообщества.

Чемпионат пройдёт в два этапа. Отборочный этап проходит с 3 февраля по 3 апреля и включает в себя регистрацию команд и отправку меморандумов. Второй этап в очной форме состоится 15-16 мая 2020 года в городе Красноярске, данный этап состоит из нескольких блоков: дебаты и лекции от спикеров (по желанию).

Обращаем внимание, что проживание и трансфер в г. Красноярске, предоставляют организаторы, а остальные расходы (питание и проезд до Красноярска) участники берут на себя. Всем участникам будут выданы сертификаты, а также появится возможность пройти стажировку в фирме партнера Чемпионата.

Более подробную информацию можно найти в наших социальных сетях и на сайте Чемпионата – https://sibcourt.ru , https://vk.com/sibcourt, https://www.instagram.com/sibcourt/.
11.03.2020

В Центре «Мой бизнес» предприниматели могут бесплатно получить юридическую консультацию

Соглашение об оказании консультационных юридических услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства заключено между краевым Агентством развития бизнеса и Красноярским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Теперь предприниматели, чей бизнес зарегистрирован на территории Красноярского края, могут бесплатно получить консультацию по целому ряду юридических вопросов: созданию и ликвидации предприятий, лицензированию видов деятельности, трудовому законодательству. Кроме этого, предприниматели могут рассчитывать на помощь в составлении договоров, должностных регламентов и инструкций, а также правовую экспертизу документов.

Приём предпринимателей ведут специалисты Ассоциации юристов в Центре «Мой бизнес» по адресу г. Красноярск, ул. Александра Матросова, 2, тел. (391) 265-44-32, доб. 210, krsk.yr.uslugi@yandex.ru

Напомним, Центр «Мой бизнес» был создан в конце прошлого года на базе краевого Агентства развития бизнеса. Меры и инфраструктура государственной поддержки МСП были определены национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Изначально в его структуру вошли все действующие подразделения Агентства развития бизнеса - это региональный центр поддержки предпринимательства, центры кластерного развития и поддержки экспорта, микрофинансовая, а также региональная гарантийная организации.

«Сегодня Центр «Мой бизнес» представляет собой единый орган управления организациями, которые оказывают ту или иную государственную поддержку субъектам МСП. В формате «одного окна» здесь работают представители Агентства развития бизнеса, МФЦ, Красноярского регионального бизнес-инкубатора, а теперь и Ассоциации юристов России. Уверен, что новая услуга - бесплатная юридическая помощь, будет очень востребована нашими предпринимателями», - отметил генеральный директор краевого Агентства развития бизнеса Александр Граматунов.
10.03.2020

Поздравляем с 8 марта!

Всю прекрасную половину человечества поздравляем с Международным женским днем! Сегодня, наверное, уже не так важно, когда и при каких обстоятельствах родился этот замечательный праздник.

Главное, что 8 марта уже много лет ассоциируется у нас с букетами цветов, которые мужчины всего мира преподносят матерям, сестрам, женам, подругам. Это день весны и улыбок, красоты и душевной щедрости, просто хорошего настроения.

Именно хорошего настроения и хочется пожелать прекрасному полу, потому что «если человек улыбается, значит человеку хорошо».
08.03.2020

Юристы КРО АЮР помогают красноярцам

В рамках сотрудничества Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России с Общественной приемной Красноярского отделения партии «Единая Россия» на базе приемной партии прошли бесплатные правовые консультации для населения.

Юридическую помощь красноярцам оказывали нотариусы г. Красноярска Елена Заблоцкая и Марина Козинцева, а также председатель Совета молодых юристов КРО АЮР Андрей Лопатин.

К правоведам за консультациями обратились 13 человек – пенсионеры, многодетные родители и безработные. Спектр их вопросов касался наследственных прав, жилищных отношений, взыскания денежных сумм и др.

Представители КРО АЮР будут консультировать граждан на базе приемной партии ежемесячно.
05.03.2020

Уважаемые коллеги!

Предлагаем принять участие в консультировании  субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), соответствующих требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», осуществляющих деятельность и зарегистрированных на территории Красноярского края. Проект реализуется Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России со 2 по 26 марта т.г.
Консультирование будет осуществляться по вопросам правового обеспечения предпринимательской деятельности:
- основы законодательных, нормативных правовых актов Российской Федерации и Красноярского края, регулирующих предпринимательскую деятельность;
- создание и ликвидация субъектов МСП;
- лицензирование видов деятельности;
- подбор персонала, применения трудового законодательства Российской Федерации (в том числе по оформлению необходимых документов для приема на работу, а также разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы);
- помощь в составлении договоров, соглашений, должностных регламентов и инструкций;
- правовая экспертиза договоров;
- иные вопросы, возникающие у субъектов МСП в сфере предпринимательской деятельности.

Если вы хотите принять участие в реализации проекта в качестве консультанта, просим обращаться по т. 249-34-14.
28.02.2020

Жителей Козульского района приглашают на бесплатные правовые консультации

4 марта 2020 года с 10.00 до 14.00 в Козульском районе состоится выездной личный прием граждан мобильной приемной Губернатора Красноярского края.

Личный прием граждан будет осуществляться также представителями органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Красноярского края.

Кроме того, планируется оказание бесплатной юридической помощи гражданам представителями Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России. Граждане могут обращаться к юристам
и специалистам по вопросам пенсионного обеспечения, правильности начисления тарифов за услуги ЖКХ, оказания мер социальной поддержки, оформления недвижимости, нарушения прав потребителей, а также гражданского, семейного, земельного, трудового, наследственного законодательства.

Адрес проведения мероприятия: Козульский район, пгт. Козулька,
ул. Советская, 60, районный Дом культуры – МБУК «Централизованная клубная система Козульского района».

Предварительная запись на личный прием граждан ведется
по телефону: (39154) 4-15-00.

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
28.02.2020

Лекция в юридическом техникуме

Член Совета Красноярского Регионального отделения Ассоциации юристов России - Власов Валерий Александрович, продолжает читать лекцию: «Участие школьников Красноярского края в поисках пропавших участников в годы Великой Отечественной войны». Теперь его слушателями стали студенты юридического техникума.


28.02.2020

Бесплатная правовая помощь красноярцам

20 февраля в Красноярске прошел очередной День бесплатной юридической помощи, который организовало и провело Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России (КРО АЮР).

Правовую помощь жителям краевого центра оказывали адвокаты, нотариусы, судьи, представители прокуратуры, Минюста России по краю, Управления Федеральной службы судебных приставов по краю, МВД, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Росреестра, Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, Министерства социальной политики, Консультационно-правового центра Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, Консультационного центра по вопросам защиты прав потребителей, преподаватели юридических вузов и другие.

К правоведам за помощью обратились почти 400 человек. В основном это неработающие пенсионеры, а также инвалиды I и II групп, сироты, безработные, состоящие на соответствующем учете и другие социально незащищенные категории граждан.

Люди обращались по жилищным, наследственным вопросам, социального обеспечения, земельному и гражданскому законодательствам, защиты прав собственности, проблемам защиты прав потребителей, пенсионному законодательству, исполнительному производству, трудовому законодательству, вопросам оформления прав на недвижимое имущество, семейному законодательству и многим другим. 10 обратившимся гражданам оказана юридическая помощь в составлении документов правового характера.

Следующий День бесплатной юридической помощи состоится 19 марта.
28.02.2020

Новости 291 - 300 из 394
Страницы: